среда, 2 ноября 2016 г.

ФНС Российской Федерации приготовила новую форму расчета по страховым платежам на ОПС, ОМС и страхование по временной болезни и в связи с материнством, режим ее заполнения и формат представления по электронным каналам связи (приказ ФНС Российской Федерации от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@ "Об одобрении формы расчета по страховым платежам, режима его заполнения, и вдобавок формата представления расчета по страховым платежам в электронной форме"). Изменения связаны с передачей администрирования страховых платежей налоговой службе и введением подобающих правок в налоговое регулирование. Они начнут применяться с 1 января 2017 года (глава 34 НК РФ).

Новая форма начнет использоваться начиная с представления расчета по страховым платежам за три первых месяца 2017 года.

Отметим, что в грядущем году плательщики страховых платежей должны отчитываться методом представления расчета по ОПС, ОМС и страхование по временной болезни и в связи с материнством в налорги (закон от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ "О введении изменений в части первую и вторую НК РФ в связи с передачей налоргам полномочий по администрированию страховых платежей на неукоснительное пенсионное, общественное и медицинское страхование"; потом – Закон № 243-ФЗ). Период сдачи расчета – не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) сроком вне зависимости от того, в какой форме (электронной либо бумажной) представляется расчет (п. 7 ст. 431 НК РФ). Отчетными сроками являются первый квартал, полугодие, девять месяцев год , год (ст. 423 НК РФ).

Напомним, что отчетность по страховым платежам за 2016 год нужно продемонстрировать в предыдущем режиме – в ПФР и ФСС Российской Федерации (ст. 23 Закона № 250-ФЗ "О введении изменений в обособленные законы РФ и признании потерявшими силу обособленных законов (положений законов) РФ в связи с принятием закона "О введении изменений в части первую и вторую НК РФ в связи с передачей налоргам полномочий по администрированию страховых платежей на неукоснительное пенсионное, общественное и медицинское страхование").

Добавим, что за отчетные сроки до 1 января 2017 года в ФСС Российской Федерации нужно представлять расчеты по действующей до конца 2016 года форме 4-ФСС, а с нового года будет функционировать уже обновленная форма (приказ ФСС Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. № 381 "Об одобрении формы расчета по начисленным и оплаченным страховым платежам на неукоснительное общественное страхование от несчастных случаев на производстве и опытных болезней, и вдобавок по расходам на оплату страхового обеспечения и Режима ее заполнения"). Изменения связаны с тем, что ФСС Российской Федерации в 2017 году продолжит принимать расчеты в части платежей на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 2 ст. 1 Закона № 243-ФЗ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий