четверг, 3 ноября 2016 г.

Операция по выходу Англии из состава ЕС не может быть запущена без участия парламента страны, информирует в четверг газета The Guardian ссылаясь на подобающее распоряжение Большого суда Лондона.

"В наивысшей степени фундаментальный постулат английской конституции гласит, что законодательный орган является независимым", - приводит издание слова председателя суда.
По данным The Guardian, руководство страны будет добиваться оспаривания принятого распоряжения в Верховном суде, и слушания по этому вопросу могут пробежать уже в декабре.
В Англии не утихает спор по вопросу операции выхода страны из ЕС. Одной из основных причин разногласий является вопрос о том, кто поэтому – премьер страны либо ее законодательный орган – владеет нужными полномочиями.
В ходе слушаний, проходивших в Высоком суде, адвокаты руководства отстаивали точку зрения, соответственно которой премьер страны Тереза Мэй в праве запустить операцию выхода из ЕС по статье 50 Лиссабонского договора 2007 года (легально "Лиссабонский контракт о введении изменений в Контракт о ЕС и Контракт об учреждении Европейского Сообщества") без подготовительного одобрения этого шага парламентом ввиду так называемой "королевской прерогативы".
Неприятная сторона настаивает на том, что парламенту должно быть дана возможность голоса на переговорах о грядущем взаимоотношений между Великобританией и Евросоюзом и что без участия парламента нереально аннулировать положения статута 1972 года, по которым общеевропейские законы являются неукоснительными для выполнения на местности Соединенного Королевства.
Референдум по вопросу о последующем членстве Англии в ЕС пробежал в июне. По информации из официальных источников, за выход страны из ЕС, так называемый "брексит" (неологизм, образованный из слияния двух слов – Britain/Британия и exit/выход – ред.) проголосовали 51,9% англичан при явке в 72,16%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий