вторник, 26 июля 2016 г.

Нормативное Собрание Приморского края отправило в государственную думу закон1, по итогам принятия которого спецрежиму ЕНВД будет придан бессрочный характер. Напомним, на момент появления этого особого режима в НК РФ в 2003 году он и был бессрочным. Но позже было решено аннулировать ЕНВД с 1 января 2018 года (ч. 8 ст. 5 закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ). Действительно, в июне этого года указанный период перенесли еще на 3 года (закон от 2 июня 2016 г. № 178-ФЗ). Предполагается, что ЕНВД запрещено будет использовать с 1 января 2021 года.

Местное заксобрание считает, что и это лимитирование стоит исключить. Создатель документа ссылается на то, что отмена ЕНВД может послужить причиной к утратам бюджетов. Например, в Приморском крае, по подготовительным оценкам автора, в случае отмены данного спецрежима утраты бюджетов городов составят 1,8 млрд рублей. в год.
Нормативное Собрание Приморского края напоминает о логике законодателя: предполагалось, что полноценной заменой ЕНВД станет спецрежим в форме ПСН. Но, как особо отмечается в пояснительной записке, эта цель не была достигнута. Так, в бюджет Владивостока в прошедшем сезоне по итогам взимания ПСН поступило 30,9 миллионов рублей., а от ЕНВД – практически в 23 раза больше (683 миллионов рублей.).
Помимо этого, согласно точки зрения автора, для небольшого и среднего бизнеса крайне важно присутствие предсказуемой, стабильной системы налогообложения для возможности полноценного долговременного планирования, формирования качественных бизнес-замыслов, и вдобавок продуманного участия в соинвестиционных проектах.
Добавим, что ЕНВД вправе применять и компании, и ИП (п. 1 ст. 346.26 НК РФ), а ПСН – лишь ИП (п. 1 ст. 346.44 НК РФ). Исходя из этого в случае если ЕНВД аннулируют, у организаций больше не будет возможности исчислять налоги на базе вменения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий