среда, 7 декабря 2016 г.

Платежи на капитальный ремонт предлагается не принимать в расчет в составе платы за жильё

Подобающий закон1 сейчас внес в государственную думу парламентарий Сергей Натаров. В случае одобрения его инициативы, в плату за жильё и услуги ЖКХ для хозяина помещения в многоквартирном доме будет входить лишь плата за содержание жилого помещения (в частности за услуги, работы по управлению домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, за холодную и тёплую воду, электричество, потребляемые при содержании общего имущества в доме, и вдобавок за отведение сточных вод с целью содержания общего имущества) и за услуги ЖКХ (п. 1, п. 3 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса).

Платежи на капитальный ремонт из состава платы за жильё предлагается исключить. Создатель разъяснил, что это не аннулирует обязанность хозяина по оплате этих платежей.
Он утвержает, что закон преследует другую цель – прерывание практики, при которой жильцы многоквартирных домов, имеющие задолженность по оплате платежей на капитальный ремонт, лишаются льгот по уплате жилого помещения и услуг ЖКХ. Инициатор подчернул, что похожая практика распространена сейчас и это относится к ветеранам, калекам и иным льготным группам граждан.
Тем же документом предлагается изменить другую норму Жилищного кодекса РФ. Быть может, претендовать на льготы при оплате платежей на капитальный ремонт сумеют все неработающие собственники квартир, достигшие возраста 70 либо 80 лет (в сумме 50% и 100% соответственно). Согласно точки зрения парламентария, это разрешит избежать обстановок, когда в льготе отказывают пожилым людям-собственникам, в случае если в их квартирах произведены регистрацию, например, их внуки. Сергей Натаров кроме того сказал, что часто остальные произведённые регистрацию в квартире лица могут практически жить в других местах и не оказывать никакой помощи старым собственникам квартиры, в итоге чего последние вынуждены уплачивать сумму платежа в полном размере.
Напомним, сейчас получить такие льготы при достижении того же возраста вправе лишь неработающие и одиноко живущие пожилые граждане либо те, которые живут в составе семьи, складывающейся из сообща живущих неработающих граждан пенсионного возраста (ч. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Прочтите кроме того хорошую заметку по вопросу Основания для ликвидации ооо. юридическая помощь.... Это может быть будет весьма интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий