вторник, 13 октября 2015 г.

В государственную думу занесён проект ФКЗ о Федеральном Собрании с запретом принимать закон одним днем


Лидер парламентской фракции "Справедливой России" Сергей Миронов сейчас занёс в государственную думу 35-страничный проект федерального конституционного закона "О Федеральном Собрании РФ", сообщается в материалах ГД.
Как подчёркивается в пояснительной записке к документу, принятие закона, в котором установлены аспекты деятельности палат парламента, разрешит выровнять правовой статус Федерального Собрания в сравнении с высшими органами аккуратной и судебной ветвей власти РФ. Так, статус и компания деятельности Руководства РФ, Конституционного Суда и Верховного суда РФ кроме Конституции РФ определены подобающими федеральными конституционными законами, а ФКЗ о Федеральном Собрании сейчас не принят.
Законом определяется юридическая база и устанавливаются ключевые принципы деятельности парламента, определяется его состав, вопросы ведения палат, статус участника Совета Федерации и парламентария ГД. Определяется компания деятельности по принятию законов. Так, к примеру, устанавливается запрет на принятие законов в трех чтениях в один день.
Обособленные главы проекта законодательного акта посвящены полномочиям Федерального Собрания по осуществлению парламентского надзора, полномочиям в сфере кадровой политики, гарантиям деятельности пала, реализации представительных полномочий палат, сотрудничеству с другими органами госвласти, с политическими партиями, публичными и религиозными компаниями, институтами гражданского общества.
Помимо этого, прописывается юридическая база деятельности парламентской оппозиции. Так, устанавливается гарантированное право оппозиции быть продемонстрированной пропорционально в комитетах и рабочих группах Государственной думы, других органах палаты, право на пропорциональное избрание на руководящие посты в ГД, и одинаковый и вольный доступ к СМИ, в частности учрежденным органами госвласти.
Как указывает Миронов, "продемонстрированная в законе структура и содержание статей вполне охватывают деятельность Федерального Собрания и его роль в иерархии власти РФ с учётом складывающихся в обществе правоотношений". Согласно его точке зрения, принятие закона окажет позитивное воздействие на статус выборов 2016 года в государственную думу.
С текстом проекта закона № 900538-6 "О Федеральном Собрании РФ" возможно познакомиться тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий