четверг, 29 октября 2015 г.

Предлагается сделать единый реестр инновационной и высокотехнологичной продукции

Созданы меры, нацеленные на увеличение результативности бюджетных затрат и повышение объемов покупок инновационной и высокотехнологичной продукции. Подобающий проект1 законодательного акта направлен на рассмотрение в государственную думу Тюменской облсоветом.

Предлагается сформировать единый реестр инновационной продукции, высокотехнологичной продукции. Наряду с этим предполагается определить критерии отнесения продукции к указанным видам, детализировавши всякий из показателей. Так, к инновационной продукции закон относит товары, работы, услуги, удовлетворяющие совокупности следующих параметров:

  • научная новизна;
  • введение товаров, работ, услуг;
  • экономический эффект от реализации товаров, работ, услуг;
  • наукоемкость товаров, работ, услуг.
Со своей стороны, к высокотехнологичной продукции относятся товары, работы, услуги, которые: изготавливаются, выполняются, оказываются учреждениями наукоемких сфер экономики; производятся, выполняются, выясняются с применением новейших образцов технологического оборудования, технологических процессов и методик; производятся, выполняются, выясняются с участием опытного, намерено приготовленного персонала.

Уточнено, что покупка товаров, работ, услуг, включенных в реестр инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, выполняется клиентом методом осуществления конкурса с недостаточным участием либо двухэтапного конкурса. Полномочиями по определению режима создания и ведения реестра инновационной продукции, высокотехнологичной продукции могут наделить Российское правительство.
Наряду с этим обязательность включения инновационной продукции, высокотехнологичной продукции в реестр предполагается закрепить не только в законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О договорной системе в сфере покупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и местных потребностей", но и в законе от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О покупках товаров, работ, услуг обособленными видами юрлиц". "Создание единого реестра инновационной продукции, высокотехнологичной продукции разрешит упростить для клиентов разрешение вопросов об отнесении продукции к инновационной, высокотехнологичной", – полагают разработчики проекта закона.

Авторы инициативы указывают, что сейчас в законе отсутствует единообразный подход к отнесению товаров, работ, услуг к инновационной, высокотехнологичной продукции, кроме того не предусмотрено терминологического единообразия: в законах употребляются термины "инновационная и высокотехнологичная продукция", "товары, работы, услуги инновационного, высокотехнологичного характера", "инновационная продукция, высокотехнологичная продукция", "инновационная продукция и (либо) высокотехнологичная продукция".

Помимо этого, законом предусмотрено установление гарантийных обязанностей поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае покупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции: в договор предлагается включать неукоснительное условие о представлении гарантии поставщика (подрядчика, исполнителя) на период до пяти лет, и об обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя) возместить вред, полученный клиентом в итоге присутствия сокрытых недостатков товаров, работ, услуг. Подчёркивается, что такие притязания разрешат повысить степень ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) и повлияют на уровень качества продаваемых товаров, исполняемой работы, услуг.


Прочтите кроме того полезный материал на тему онлайн вопрос юристу бесплатно. Это возможно будет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий