вторник, 21 июля 2015 г.

В УК РФ могут появиться критерии большого вреда, причиненного противоправной травлей

Нормы УК РФ в части борьбы с противоправной травлей (ст. 258 УК РФ) могут быть детализированы. Нормативное Собрание Иудейской автономной области занесло в государственную думу закон1, устанавливающий определённый размер большого вреда от браконьерства, при присутствии которого наступает уголовная ответственность.

Предполагается, что большим будет признан вред, исчисленный по существующим таксам и превышающий 105 тыс. рублей. На сегодняшний день такие таксы определены кабмином (распоряжение Руководства РФ от 25 мая 1994 г. № 515 "Об одобрении такс для исчисления размера взимания за вред, причиненный уничтожением, противоправным выловом либо добычей водных биологических ресурсов").
На сегодняшний день отнесение вреда от противоправной травли к большому практически возложено на работников ОВД при разбирательстве ими определённых дел. ВС РФ советовал наряду с этим исходить не только из количества и стоимости добытых, испорченных и стёртых с лица земли животных, но и из других условий, например, экологической ценности, значимости для определённого места обитания, численности популяции этих животных (п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 18 октября 2012 г. № 21 "О употреблении судами закона об ответственности за нарушения в области защиты окружающей среды и природопользования"). Суд назвал примером большого вреда вред от противоправной травли на лося, благородного оленя (марала, изюбря), овцебыка, бурого и белогрудого (гималайского) медведя.
Присутствие таких оценочных групп, согласно точки зрения разработчика проекта закона, создает конкретные трудности для ОВД при квалификации деяния, в частности при разграничении административной и уголовной ответственности, и оказывает отрицательное действие на результативность борьбы с противоправной травлей.
В качестве иллюстрации Нормативное Собрание Иудейской автономной области приводит статистику ОВД своего региона. Так, в Иудейской автономной области в 2012 году было произведено регистрацию всего 7 обстоятельств с показателями противоправной травли, в 2013 году – 12, в 2014 году – 13. Аналогичная обстановка, согласно данным заксобрания, складывается и в других субъектах Российской Федерации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий