воскресенье, 19 июля 2015 г.

Небольшие взяточники отправятся по отдельной статье


От председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева поступило предложение вычленить небольшие взятки в отдельную статью Российского УК.
Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на совещании президиума Совета судей сообщил о потребности оптимизации антикоррупционного закона. Глава ВС РФ думает, что в этом виде закон не дает возможности судьям наказывать коррупционеров подобающим образом.
Режима 65% от всех уголовных дел, касающихся взяточничества, ведется по взяткам на суммы до 10 тысяч рублей. Поэтому таковой предел глава ВС РФ и предлагает законодательно определить для небольших взяток. Выделение их в отдельную статью УК РФ разрешит разгрузить дознавателей и районные суды, поскольку новости такие дела будут дознаватели, а пересматривать общемировые судьи.
На сегодняшний день все коррупционеры как государственного уровня, так и маленькие взяточники попадают под юрисдикцию всего одной статьи 290 Российского УК. Целых 6 пунктов данной статьи градируют различные составы данного правонарушения от очень большого размера до большого: от 150 тысяч до 25 тысяч рублей. Но это не дает возможности полноценно поделить производство по взяткам, большинство коих все же небольшие.
Аналитики утверждают, что ключевую роль в этом вопросе играет подход полицейских к выявлению и следствию дел о небольших взятках. Так как не секрет, что в правоохранительной системе действует плановая система работы. Исходя из этого милицейский должны открывать конкретное количество правонарушений по всякой из статей УК РФ. Наряду с этим за раскрытие небольшой взятки сейчас ставится такая же галочка, как за дело о взятках на миллионы рублей. Другими словами, милицейским значительно несложнее повышать раскрываемость на небольших взятках. Так как никаких особенных стимулов связываться с важными коррупционерами у рядовых полицейских сейчас нет. В случае если же небольшие взятки будут вычленены в отдельную статью, то маленький процент раскрываемости больших взяток станет свыше заметен. Исходя из этого правоохранительным органам нужно будет устранять этот пробел.
Помимо этого, Лебедев предлагает включить уголовную ответственность для посредников, реализующих коммерческий подкуп, в противном случае говоря "откат", и показывать в судейских приговорах суда немедленно настоящий период тюрьмы для осужденных к административным штрафам, который поменяет денежные санкции, в случае если осужденный не уплатит штрафы в соответствии с правилами. Кроме того глава Верховного суда РФ считает необходимым переквалифицировать добавочное наказание из статьи 290 УК РФ и статьи 291 УК РФ в неукоснительное. Речь заходит о лишении права занимать конкретные должности на государственной работе. Вячеслав Лебедев думает, что эта мера должна быть безальтернативной, вдобавок

Комментариев нет:

Отправить комментарий