суббота, 6 февраля 2016 г.

При отсутствии реквизита ИНН справку 2-НДФЛ тем не менее примут

Сотрудники налоговой администрации засвидетельствовали, что примут у налоговых агентов справки по форме 2-НФДЛ и с незаполненным реквизитом ИНН (письмо ФНС Российской Федерации от 27 января 2016 г. № БС-4-11/1068@ "О направлении ответа").

Эксперты ФНС Российской Федерации отметили, что при заполнении справки 2-НДФЛ необходимо руководиться Порядком заполнения формы сведений о доходах физлица "Справка о доходах физлица" (форма 2-НДФЛ), утвержденным приказом ФНС Российской Федерации от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@. Там, произнесено, что в разделении 2 "Информацию о физлице - получателе дохода" указывается ИНН физического лица, удостоверяющий постановку на учет в русском налоговом органе. Но при отсутствии у плательщика налогов ИНН данный реквизит не заполняется.
ФОРМЫ
Справка о доходах физлица (форма 2-НДФЛ) (форма и пример)
Другие формы
Отметим, что не так давно ФНС Российской Федерации выпустила письмо, в котором поведала о том, что приготовлено особое ПО для надзора за содержанием реквизитов в справках 2-НДФЛ, продемонстрированных налоговыми агентами. Например, будет производиться ревизия на присутствие обязательности заполнения поля "ИНН в РФ". Мы писали об этом раньше. По итогам таковой ревизии инспекторы будут вырабатывать протокол приема сведений о доходах физлиц для всякого налогового агента, в котором, в частности будут показывать количество документов, заполненных с оплошностями.
О том, как уплачивать НДФЛ, в случае если работник на протяжении месяца работает в нескольких обособленных подразделениях, определите из "Энциклопедии решений. Налоги и сборы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите неоплачиваемый доступ на трое суток!
Получить доступ
Сейчас же сотрудники налоговой администрации подчернули, что даже при отсутствии реквизита "ИНН" в подобающем поле справки 2-НДФЛ документ будет считаться прошедшим надзор, а значит, будет принят инспекторами. Конечно, в справке не должно быть иных нарушений в режиме заполнения. Наряду с этим протокол приема сведений о доходах физлиц для налогового агента будет формироваться с сообщением типа "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина Российской Федерации".
До сдачи справки 2-НДФЛ осталось не так много времени. Так, отчитаться по этой форме о невозможности удержать налог за 2015 год необходимо до 1 марта 2016 года включительно (п. 5 ст. 226 НК РФ). Справку об удержанном и поименованном в бюджет налоге нужно сдать до 1 апреля 2016 года включительно (п. 2 ст. 230 НК РФ). Не забыть об этом окажет помощь наш Календарь бухгалтера, сохраните его в закладки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий