среда, 3 февраля 2016 г.


Коммисия ООН (ООН) по делам о противоправном тюрьме рассмотрит вопрос об освобождении создателя интернет сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом по информации сайта, сделанном в поддержку корреспондента.
Предвидится, что решение по поводу законности деяний правительства Швеции и Англии будет вынесено 5 февраля. В сообщении отмечается,что "если она (коммисия ООН) признает, что задержание Ассанжа является противоправным, она прикажет срочно высвободить его и уплатить ему компенсацию".
На интернет сайте указывается, что Джулиан Ассанж обратился в коммисию ООН с претензией против правительства Швеции и Англии 12 сентября 2014 года.
Расследование в отношении корреспондента началось после того, как в 2010 году основанный им сайт в интернет WikiLeaks выпустил тайный материал военных сил США, и вдобавок 250 000 американских документов дипломатического характера.
С июня 2012 года Ассанж прячется в посольстве Эквадора в Лондоне в связи с тем, что английский суд решил экстрадировать его в Швецию для опроса по делу о правонарушениях эротического характера. В августе 2015 года шведская прокурорская служба сняла с создателя WikiLeaks 3 из 4 пунктов обвинения в правонарушениях, касающихся эротического домогательства и противозаконного принуждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий