вторник, 16 февраля 2016 г.

Занимавший ранее пост премьера Израиля Ольмерт начал отбывать срок заключения за взяточничество


Занимавший ранее пост премьера Израиля Эхуд Ольмерт в понедельник начнет отбывать тюремное наказание за взяточничество и препятствование осуществлению правосудия, информирует Рейтерс.
Согласно данным агентства, Ольмерту предстоит осуществить ближайшие 19 месяцев в колонии "Маасиягу" под Тель-Авивом. Наряду с этим, как указывает РИА Новости, бывший премьер-министр будет размещён в привилегированный "блок 10", соседом по которому для него станет экспрезидент Израиля Моше Кацав, осужденный за изнасилование.
Рейтерс указывает, что Ольмерт является первым премьер-министром Израиля, оказавшимся за решеткой.
В бытность главой горадминистрации Иерусалима 70-летний политический деятель был осуждён к 1,5 года тюрьмы за получение взяток. Согласно материалам уголовного дела, Ольмерт получил 500 000 шекелей (в районе $130 000) за содействие в строительных работах жилого многоэтажного Holyland. Это дело стало одним из громчайших коррупционных скандалов за всю историю страны.
Помимо этого, раньше суд избрал Ольмерту еще три дцать дней тюрьмы за препятствование правосудию. По данным следствия, еще на периоде следствия бывший премьер-министр убеждал главу своей канцелярии Шулу Закен не давать против него подтверждений свидетелей.
Эхуд Ольмерт находился на посту главы горадминистрации Иерусалима с 1992 по 2003 годы. На должности премьера страны он работал в 2006-2009 годах. В 2008 году Ольмерт подал в отставку из-за "дела Holyland".


Комментариев нет:

Отправить комментарий