среда, 17 февраля 2016 г.

Амнистия незаконных бизнесменов не высвободит от налогового бремени - адвокаты


Министерства экономики РФ предлагает высвободить частных бизнесменов от ответственности – такая идея прописана в очередной версии замысла стабильного развития экономики. Для тех, кто получает доход от деятельности в области предпринимательства неправомерно, предлагается определить налоговые каникулы на 3 года, высвободив заодно и от страховых платежей. По окончании периода предприниматели сумеют избирать, платить им налоги как физическим лицам либо каждый год приобретать патент. Но специалисты не видят долговременных достоинств амнистии.

Принципиально важно сделать эргономичную и комфортную операцию

Предполагается, что подобающий закон будет создан к Январю, определили "Ведомости". Самозанятым гражданам предложат добровольно записаться в реестр налоргов и первые 3 года не платить налоги. По окончании периода предприниматели сумеют избирать, платить им налоги как физлицам либо каждый год приобретать патент.
Деталей пока нет, признают госслужащие, но принципиально важно сделать эргономичную и комфортную операцию – к примеру, разрешить заниматься некоторыми видами предпринимательства без регистрации: репетиторством, чисткой жилых помещений, переводами, уходом за нездоровыми, помогать в ведении домашнего хозяйства. Помимо этого, возможно высвободить легализовавшихся предпринимателей и от обязательства использовать надзорно-кассовую технику и новости бухгалтерский учет.
Бизнесменов уже пробовали вывести из тени в 2013 году с вводом патентной системы. Но за предстоящие пару лет было выдано чуть свыше 200 000 патентов по 48 видам деятельности, а налогов с получивших патенты, согласно данным ФНС, собрали всего 3,2 млрд рублей. Для сравнения: общие поступления от ИП в бюджет за срок с января по декабрь 2015 года составили 96,2 млрд рублей.

Бизнес не торопится легализовать иностранные активы

Продолжить период деяния амнистии капиталов на 6 месяцев внес предложение в рамках ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин. Глава государства сделал выговор на том, что бизнес "пока не торопится" потребить возможность легализовать иностранные активы. К Январю подобающий закон был завизирован. Соответственно документу, период деяния амнистии для большого бизнеса заканчивается 1 июля 2016 года. Плательщики налогов, задекларировавшие активы, получают полное освобождение от уголовного и административного преследования, и вдобавок от оплаты налогов за прошлые сроки.
В январе Министерство финансов приготовил ряд правок к закону "О необязательном декларировании имущества и счетов в банках", призванных смягчить условия амнистии, например расширив список покрываемых активов и гарантий: земельных участков, интеллектуальной собственности, средств передвижения, прямо средств на счетах в банке. Ими же предлагается сузить пр


Изучите дополнительно полезную информацию по теме знаки приоритета отменяют разметку. Это может оказаться интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий