вторник, 9 февраля 2016 г.

Соискателям работы лицензии на производство и оборот алкоголя могут представить время для погашения налоговой задолженности

Режим выдачи лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, желают изменить. Подобающий проект1 законодательного акта направлен на рассмотрение в государственную думу.

По актуальному на текущий момент нормативному правовому положению одним из оснований отказа в выдаче лицензии на указанные виды деятельности является присутствие у подателя заявления на дату поступления в лицензирующий орган обращения о выдаче лицензии задолженности по оплате налогов, сборов, и пеней и административных штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах. Такая задолженность подтверждается справкой налорга в форме электронного документа, полученного с применением межведомственного сотрудничества по запросу лицензирующего органа (ч. 9 ст. 19 закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об лимитировании потребления (распития) спиртосодержащей продукции"). Наряду с этим, соответственно НК РФ, уплачиваемая за выдачу лицензии государственная пошлина (в сумме от 65 тыс. рублей. и выше) соискателю работы лицензии не возвращается.

Авторы инициативы указывают, что компания, являющаяся честным плательщиком налогов, может и не знать о присутствии нескольких копеек задолженности. Кроме того есть случаи, когда инспекция федеральной налоговой службы на дату запроса еще не окончила перерасчет или не осуществила платеж. "Так, компании – соискатели работы разрешений несут безосновательные денежные издержки, поскольку вынуждены повторно уплачивать государственную госпошлину", – особо отмечается в пояснительной записке к закону.

Поэтому с целью предотвращения отказа в выдаче лицензии в случае обнаружения задолженности предлагается обязать лицензирующий орган направлять извещение соискателю работы лицензии о присутствии указанной задолженности и предоставлять время (30 суток) для ее погашения. Соответственно правкам, отказывать соискателю работы лицензии в выдаче лицензии предполагается лишь в том случае, если задолженность имелась и на дату подачи обращения о представлении лицензии в лицензирующий орган, и на дату истечения периода, представленного лицензирующим органом для ее погашения. А в случае оплаты долга в период и отсутствия других нарушений соискателю работы будет выдана разрешение.

Предполагается, что такая мера разрешит подхватить бизнесменов и уменьшить денежные риски и издержки хозяйствующих субъектов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий