четверг, 25 февраля 2016 г.


Петербургское управление ФАС Российской Федерации наказало администратора кафе, который без согласования руководства расположил некорректную рекламу с списком услуг заведения, сопроводив ее изображением кальяна, информирует пресс-служба органа по борьбе с монополизмом.
Предлогом для возбуждения антимонопольного дела стали материалы ревизии, осуществлённой Гатчинской муниципальный прокурорской службой. Стало известно, что в сентябре 2015 года в одном из печатных изданий, распространяемых по городу, была обнародована реклама локального кафе. Модуль со слоганом "Накормим. Напоим. Накурим" содержал виды интерьера заведения и изображение курящего кальян человека.
К тому же, соответственно рекламному закону, напоминает орган по борьбе с монополизмом, в рекламе воспрещена демонстрация процесса курения, и вдобавок потребления спиртосодержащей продукции. УФАС признало ООО "Кислород" (организацию-обладателя кафе) преступившей п. 3 ч. 5 ст. 5 закона "О рекламе".
В ходе разбирательства уже административного дела стало известно, что PR-деятельностью в кафе занимался его управляющий. Именно он решил о размещении рекламы в издании, не согласовав с генеральным директором содержание рекламного модуля. Подчёркивается, что виновное лицо притянуто к штрафу по законодательству об административынх правонарушениях. Соответственно ст. 14.3 КоАП РФ, его размер в этом случае образовывает от 4000 до 20 000 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий